Михаил Александрович Семенов,

кандидат исторических наук, младший научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 Организации Красного Креста в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны

 

В статье рассматривается состояние и деятельность в годы Великой Отечественной войны обществ Красного креста в Западной Сибири. Главное внимание уделяется устройству краснокрестной организации в этот период и ее особенности. Описывается интеграция системы управления Красным Крестом в структуру партийных и советских органов СССР. Подчеркивается двойственная сущность общества Красного Креста как с одной стороны структуры общественной, а с другой находящейся под контролем государства. Показано изменение численности организаций Красного Креста в военные годы, влияние на них мобилизации и миграционных процессов. Рассмотрено материальное положение кадровых работников РОКК. Делается вывод о снижении в годы войны влияния государства на общество Красного Креста и возрастание значимости его общественного начала. Показаны основные цели и задачи, стоявшие перед Красным Крестом в годы войны, прослежена их эволюция. Приведены данные по основным направлениям его деятельности: подготовка медсестер, санитарных дружинниц, санитарных постов, организация донорского движения, санитарно-просветительной работе и т.д. В результате сделан вывод о том, что организации Красного Креста Западной Сибири в годы войны, несмотря на многочисленные трудности, снижение поддержки краснокрестного движения со стороны государства, сыграли значительную роль в подготовке кадров, предотвращении массовых эпидемий, поддержке деятельности эвакогоспиталей. При этом значительная часть деятельности органов РОКК производилась без привлечения государственных средств. Ставка на широкую поддержку населением государственной системы здравоохранения в военные годы себя полностью оправдала.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Семенов М. А. Организации Красного Креста в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-14.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; История повседневности

Ключевые слова: Красный Крест; Западная Сибирь; здравоохранение; Великая Отечественная война

Похожие статьи: