Елена Владимировна Дякина,

Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук


 Пищевой рацион крестьян-переселенцев в Западной Сибири (конец XIX – начало XX вв.)

 

В статье по данным статистических источников анализируется количественная информация о составе рациона питания крестьян-переселенцев в Западной Сибири. Сопоставляются результаты полученных количественных и качественных характеристик питания крестьян-переселенцев в зависимости от времени пребывания на территории Западной Сибири, а также климатических условий района проживания. Рассчитывается пищевая и энергетическая ценность рациона крестьян-переселенцев. Определён временной отрезок, за который питание недавно прибывших в регион переселенцев становилось достаточным и сбалансированным по основному набору продуктов и энергетической ценности.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Дякина Е. В. Пищевой рацион крестьян-переселенцев в Западной Сибири (конец XIX – начало XX вв.) // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-13.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; История повседневности

Ключевые слова: питание; Западная Сибирь; пищевая и энергетическая ценность; крестьяне-переселенцы; потребление основных продуктов питания; баланс потребления

Похожие статьи: