Семенов Михаил Александрович,

кандидат исторических наук, младший научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (г. Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Заболеваемость и смертность в тюрьмах СССР в годы Великой Отечественной войны

 

 В статье рассматривается заболеваемость и смертность заключенных тюрем СССР в годы Великой Отечественной войны. Приводятся данные о динамике общей и внутритюремной заболеваемости. На основании нарастающего между ними разрыва, различий в их динамике делается вывод о всевозрастающем значении для заболеваемости в тюрьмах состояния поступавших в тюрьмы людей. Подчеркивается, что в течение войны доля людей с болезнями, истощением повышалась, что служит проявлением социальной незащищенности ряда групп населения в военные годы.
Проанализирована заболеваемость отдельными болезнями в их динамике. Сделан вывод о резком росте в годы войны заболеваний вызванных голодом: цинги и авитаминозов, а также брюшного и сыпного тифов. При анализе динамики заболеваний туберкулезом выявлено, что причиной его снижения в 1941–1942 гг. служит массовое освобождение из тюрем хронических больных. Отмечен рост заболеваний, обусловленных условиями содержания заключенных: простуд, нарывов, чесотки. Показано снижение заболеваемости дизентерией и острыми желудочно-кишечными заболеваниями. Приведена структура заболеваемости в тюрьмах СССР военных лет, смертность от ряда заболеваний. Подчеркивается снижение летальности в 1944–1945 гг. от туберкулеза, цинги и авитаминозов, дизентерии, острых желудочно-кишечных заболеваний. Рассмотрено движение смертности, как в относительных, так и в абсолютных значениях. На основе анализа статистических материалов, сделан вывод о том, что смертность в тюрьмах была обусловлена воздействием двух факторов: нарастающей истощенностью граждан попадавших в тюрьмы и проблемами с обеспечением тюрем в 1942–1943 гг. Показано, что по мере нормализации снабжения, смертность в тюрьмах начала сокращаться.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Семенов М.А. Заболеваемость и смертность в тюрьмах СССР в годы Великой Отечественной войны // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 18. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-18.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Miscellanea

Ключевые слова: тюрьмы; ГУЛАГ; заболеваемость; смертность; Великая Отечественная война

Похожие статьи: