Дякина Елена Владимировна,

стажёр-исследователь Института истории СО РАН (г. Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Сравнительный анализ пищевой и энергетической ценности рационов крестьян Сибири и Европейской России позднеимперского периода в сопоставлении с нормами физиологической потребности конца XIX и начала XXI вв.

 

 В статье сопоставляются и анализируются данные о пищевой и энергетической ценности рациона различных групп сибирских крестьян (старожилов и переселенцев) по данным нескольких статистических источников с разноречивыми данными. Сопоставляются количественные и качественные характеристики питания, свойственные каждой отдельной группе крестьян-сибиряков. Сделан вывод о предпочтительности системы питания старожилов в связи с более равномерным и рациональным энергетическим наполнением рациона. Проводится сравнение пищевой и энергетической ценности рациона сибиряков с рационом крестьян Воронежской губернии, что позволило прийти к выводу о том, что питание крестьян в европейской части страны уступало по своей пищевой и энергетической ценности питанию и крестьян-старожилов, и крестьян-новосёлов в Западной Сибири. Таким образом, получены доказательства социального расслоения деревни по принципу доступности и качества питания. Вопрос о степени достаточности пищевого довольствия разных групп крестьян решается с использованием данных о физиологических и медицинских нормах питания по нормативам рубежа XIX–XX вв. и по современным стандартам. Получен вывод: питание крестьян-сибиряков соответствовало современным нормам по белковому компоненту, но по остальным параметрам (жиры, углеводы) имело дефицит, особенно по жирам.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Дякина Е.В. Сравнительный анализ пищевой и энергетической ценности рационов крестьян Сибири и Европейской России поздне¬имперского периода в сопоставлении с нормами физиологической потребности конца XIX и начала XXI вв. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 17. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-17.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Miscellanea

Ключевые слова: питание; Западная Сибирь; пищевая и энергетическая ценность; крестьяне-переселенцы; крестьяне-старожилы; рекомендуемые нормы питанияПохожие статьи: