Одон Борисович Дашинамжилов,

кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук.E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 Демографическая подсистема общества и кризис 1990-х гг.: обзор основных миграционных тенденций на примере Новосибирской области

 

В статье на основе широкого комплекса источников проанализированы миграции населения в Новосибирской области в постсоветский период (1989–2002 гг.). Большое внимание уделено особенностям пространственных перемещений в регионе на предшествующем историческом этапе. Выявлено, что системные преобразования 1990-х гг. отразились на всех демографических процессах, в том числе и миграции. При этом в восточных районах кризис социалистической системы проявился сильнее из-за того, что отказ от реализации долгосрочных экономических проектов снизил привлекательность территорий, располагающихся за Уралом. Большое внимание уделено изучению экономических, географических и политических факторов пространственных перемещений. Определены размеры сальдо миграции, изучено миграционное взаимодействие с различными экономическими районами России и бывшими союзными республиками СССР. Проанализированы качественные перемены в составе мигрирующего населения.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Дашинамжилов О. Б. Демографическая подсистема общества и кризис 1990-х гг.: обзор основных миграционных тенденций на примере Новосибирской области // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-12.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Историческая демография

Ключевые слова: историческая демография; Новосибирская область; миграция; регион; Западная Сибирь; экономический кризис; рыночные реформы

Похожие статьи: