Денис Анатольевич Ананьев,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 Сибирское областничество (1860-е гг. — начало XX в.) в оценках англоязычной и немецкоязычной историографии

 

В статье рассмотрены основные работы зарубежных исследователей сибирского областничества (представителей американской, канадской и немецкой историографии), оценивается их вклад в изучение темы. Установлено, что в работах англо- и немецкоязычных исследователей (С. Уотруса, В. Фауста, Г. Хэнсона, Д. фон Мореншильдта, Н. Перейры, С. Штуха, Д. Рэйнбоу), в значительной мере усвоивших достижения отечественной историографии, а в последние десятилетия – активно работавших в российских архивах, рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с историей сибирского областничества. Для зарубежных историков характерно представление о выдающейся роли, которую играло сибирское областничество в культурной и общественно-политической жизни региона. Признавая, что не все из поставленных областниками целей были достигнуты, западные исследователи все же убеждены, что изменения, происходившие в Сибири на рубеже XIX–XX вв. и способствовавшие ее вступлению на путь современного развития, были во многом заслугой и результатом деятельности «сибирских патриотов».
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Ананьев Д. А. Сибирское областничество (1860-е гг. — начало XX в.) в оценках англоязычной и немецкоязычной историографии // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-17.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Проблемы историографии и методологии

Ключевые слова: сибирское областничество; Г. Н. Потанин; Н. М. Ядринцев; регионализм; региональное сознание; региональная идентичность

Похожие статьи: