Андрей Владимирович Дмитриев,

кандидат исторических наук, доцент, Новосибирский государственный университет. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Военное судопроизводство в армейских частях на территории Сибири в XVIII в.: официальный механизм и реальная практика

 

Статья посвящена рассмотрению деятельности органов военного судопроизводства в частях русской регулярной армии, дислоцированных в Сибири в XVIII в. Выявлены особенности функционирования этих органов в процессе рассмотрения дел обвиняемых и вынесения приговоров. Установлено, что вышестоящие инстанции (командование Сибирского корпуса, генерал-аудиторская экспедиция Военной коллегии) зачастую смягчали приговоры, выносимые полковыми судами тех воинских частей, где служили обвиняемые. В ряде случаев дисциплинарную ответственность за проступки своих подчиненных также несли их командиры, в некоторых эпизодах к участию в процедурах следствия и суда подключались гражданские власти.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Дмитриев А. В. Военное судопроизводство в армейских частях на территории Сибири в XVIII в.: официальный механизм и реальная практика // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-06.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Человек и государство

Ключевые слова: русская армия; военное судопроизводство; Сибирь; XVIII век

Похожие статьи: