Алексей Георгиевич Тепляков,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН; доцент, Новосибирский государственный университет экономики и управления. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

К портрету Нестора Каландаришвили (1876–1922): уголовник-авантюрист, партизан и красный командир

 

Статья посвящена актуальным проблемам биографии видного исторического деятеля советской Сибири и Дальнего Востока – партизана и военачальника Н. А. Каландаришвили. Жизнеописание этой харизматической личности до сих пор опирается на живучие исторические мифы и далеко от реальности. На основе выявленных в центральных и местных архивах документов автором реконструирована основная канва подлинной биографии Каландаришвили. Доказана фальсификация многих сведений о жизненном пути этого революционера и партизана, скрывавшего криминальные аспекты своей как дореволюционной, так и послереволюционной биографии. Отдельно показана роль Каландаришвили в деятельности Коминтерна на Дальнем Востоке. Жизнеописание Н. А. Каландаришвили даёт обширный материал о практиках выживания и адаптации лиц с уголовными наклонностями, позволявшими им в обстановке Гражданской войны делать примечательные карьеры.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Тепляков А. Г. К портрету Нестора Каландаришвили (1876–1922): уголовник-авантюрист, партизан и красный командир // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-04.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Личность в истории

Ключевые слова: Каландаришвили; Шумяцкий; криминал; Восточная Сибирь; Дальний Восток; Красная гвардия; анархисты; партизаны; красный террор; белый террор; корейцы

Похожие статьи: