Роман Евгеньевич Романов,

кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 Интеллектуальная саморефлексия как метод генерирования нового исторического знания

 

Статья посвящена выработке и апробации инновационного формата научной деятельности историка, отличающегося от ее классического варианта более продуктивным познанием исторического опыта и современности. Выявлена одна из ключевых проблем современной исторической науки в России, которая состоит в наличии между старшим и молодым поколениями ученых коммуникативного разрыва, затрудняющего формирование у будущих историков способностей к профессиональной саморефлексии. Преодоление такого затруднения возможно при переходе от реконструкции прошлого посредством «наблюдения» к воссозданию этого прошлого за счет «участия» в нем на основе осознания самого себя субъектом исторического процесса. Данный тезис доказывается на основе жизненного опыта автора, осознавшего себя частью социума, стремящегося к самовоспроизводству, и экстраполировавшего «продукт» индивидуального самопознания на историческую реальность. В результате была сформулирована исследовательская гипотеза о советском человеке как необходимом промежуточном звене в эволюции российского общества в первой половине XX в. Его конструирование позволило большевикам обеспечить взаимодействие крестьянского и рождавшегося индустриального социума и придать отечественной модернизации необратимый характер. Основным итогом исследования является обнаружение эффективного инструмента познания, дающего возможность задействовать личностный потенциал исследователя для постановки и решения новых научных проблем.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Романов Р. Е. Интеллектуальная саморефлексия как метод генерирования нового исторического знания // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-19.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Проблемы историографии и методологии

Ключевые слова: рефлексия; саморефлексия; коммуникация; самовопроизводство; исследовательская деятельность; наблюдение; инновационный формат; традиция, модерн

Похожие статьи: