Потапова Наталья Анатольевна,

стажер-исследователь Института истории СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

 

Статистические методы в изучении масштабов политических репрессий в Западной Сибири в 1937–1938 гг. (по материалам Комиссии НКВД и Прокурора СССР)

 

 Статья посвящена опыту применения статистических методов в изучении советского политического террора. Автор отмечает, что применение методов статистики в исторических исследованиях стало возможным благодаря привлечению массовых источников. Базы данных, созданные на основании следственных дел репрессированных, и статистические методы позволяют изучать различные волны преследований в СССР, в том числе и период Большого террора. На основании решений Комиссии НКВД и Прокурора СССР автором работы была составлена база данных, содержащая протокольные цифровые сведения о масштабах репрессий в регионах СССР. Применяя статистические методы при анализе базы данных были определены масштабы «национальных» операций в Западной Сибири. Из одиннадцати «национальных» карательных линий в регионе было проведено десять. Новосибирская область стала лидером не только по количеству арестованных, но и по жестокости выносимых приговоров. Здесь по «национальным» операциям прошло 13 308 чел., в том числе к расстрелу приговорили 12 821 чел. (96 %). Почти в три раза меньше (4353 чел.) численность репрессированных по «линейным» карательным акциям на Алтае. Процент получивших высшую меру наказания составил 78,7 %. Сравнительно вяло прошли репрессии в Омской области (1637 репрессированных), а приговоры по первой категории не превышали 45 %. Анализ показал, что доля осужденных по «национальным» карательным акциям в западносибирском регионе составила 8 % от общего числа репрессированных по этой массовой операции в стране.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Потапова Н. А. Статистические методы в изучении масштабов политических репрессий в Западной Сибири в 1937–1938 гг. (по материалам Комиссии НКВД и Прокурора СССР) // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 7. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-07.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: статистические методы; базы данных, Большой террор; Комиссия НКВД и Прокурора СССР; Западная Сибирь