Владимир Александрович Зверев,

доктор исторических наук, профессор, Новосибирский государственный педагогический университет (НГПУ); главный научный сотрудник, Институт истории СО РАН. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

«Выброшенный из общества»: советский человек о пребывании в сталинском чистилище

 

В качестве текста, сочетающего в себе черты источника личного происхождения и эго-документа, публикуется фрагмент автобиографических воспоминаний Василия Ивановича Ермоленко (1893–1970). Автор, трудившийся в 1920–1950-х гг. на Алтае в органах статистики, написал свои воспоминания в конце 1960-х гг., выйдя на пенсию и переехав в Новосибирск. Публикуемый фрагмент относится к 1933 г., когда бийский районный инспектор народнохозяйственного учета был арестован по ложному обвинению в антисоветской деятельности и четыре месяца содержался в заключении под следствием. Описываются обстоятельства ареста, допросы с целью добиться самооговора, поведение заключенных в экстремальных условиях. Автор эксплицирует свои мысли и эмоции, пережитые на пороге смерти. Рукопись предоставлена для публикации правнучкой автора Дарьей Ермоленко.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Зверев В. А. «Выброшенный из общества»: советский человек о пребывании в сталинском чистилище // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-09.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Человек и государство

Ключевые слова: 1930-е годы; Барнаул; Бийск; воспоминания; эго-документ; ОГПУ; репрессивная система; досудебное расследование

Похожие статьи: