Андрей Иванович Савин,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

«Рим горит, а христиане виноваты». Жизнь и судьба трезвенника Ивана Колоскова

 

Статья посвящена Ивану Николаевичу Колоскову (1876–1932), одному из основателей и лидеров трезвеннического движения в России. Главным источником для написания статьи послужили материалы следственных дел трезвенников, в первую очередь их «письма во власть» 1920-х годов. Биография И. Н. Колоскова вписана здесь в широкий исторический контекст, в первую очередь речь идет об антирелигиозной политике большевиков в отношении так называемых «сектантов». Также в статье рассматриваются религиозный пацифизм, вегетарианство и хозяйственная деятельность трезвенников, их нонконформизм во взаимоотношениях со властью.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Савин А. И. «Рим горит, а христиане виноваты». Жизнь и судьба трезвенника Ивана Колоскова // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-08.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Человек и государство

Ключевые слова: Иван Колосков; трезвенники; Российская империя; Советский Союз; ОГПУ; нонконформизм; репрессии

Похожие статьи: