Старышкина Анастасия Андреевна,

сотрудник отдела ценных и редких книг НГОНБ, аспирант Института истории СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Эго-документы как источник для изучения картины мира русских журналисток конца XIX – начала ХХ в.

 

 В статье проанализированы эго-документы русских журналисток конца XIX – начала ХХ в. как источник для изучения картины мира их авторов. Дано определение понятия «журналист» по отношению к указанному периоду. Для автора особое значение имеет самоидентификация журналисток со своей профессией, для которой зачастую использовался более широкий термин литератор.
 Были охарактеризованы мемуары, написанные сотрудницами периодики в имперской России, в Советской России, в эмиграции, дневники, которые журналистки вели в конце XIX – начале ХХ в., автобиографии на заказ, некрологи в форме воспоминаний. Несмотря на то, что письма причисляются к эго-документам, они не изучаются в данном тексте, поскольку автор собирается посвятить им отдельную статью.
 Использование эго-документов в качестве источников для реконструкции картины мира русских журналисток конца XIX – начала ХХ в. позволяет установить интеллектуальных лидеров, коммуникативные практики и сеть социальных взаимодействий профессионального сообщества журналистов, представления о базовых категориях мировоззрения – времени и пространстве, а также о концептах социального определения – власти, свободе и труде. На страницах данных текстов женщины выстраивали образы значимых периодических изданий, себя и своих коллег; рефлексировали о своем положении в мире журналистики (который был преимущественно мужским), о своих профессиональных обязанностях, о совмещении работы с материнскими функциями; рассказывали о своей общественно-политической позиции, освещали проблемы, которые вставали перед обществом и государством.

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Старышкина А.А. Эго-документы как источник для изучения картины мира русских журналисток конца XIX – начала ХХ в. // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 13. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-13.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: журналистки; эго-документы; воспоминания; дневники; автобиографии; картина мира; гендер

Похожие статьи: