Мальте Рольф,

доктор исторических наук, профессор университета Отто Фридриха в Бамберге (ФРГ). Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Чиновники в разъездах. К вопросу о структурах и действующих лицах имперской бюрократии на закате Российской империи

 

В статье рассматривается роль высокопоставленных чиновников-эмиссаров царского правительства на окраинах – в обеспечении единства Российской империи во второй половине XIX–начале XX веков. В качестве характерной черты имперского управленческого аппарата на периферии исследуется высокая мобильность бюрократов и постоянная ротация управленческих кадров. Основные механизмы и специфика функционирования административной системы управления приграничных регионов империи во главе с «мобильными» чиновниками характеризуются на примере администрации Царства Польского. В заключении оцениваются плюсы и минусы политики управления империей посредством разъездных эмиссаров. В целом статья написана в рамках методологии «новой имперской истории», в результате история административных структур поздней Российской империи предстает как история переплетения, взаимовлияния, трансфера и циркуляции коммуникаций, представлений и практик.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Рольф М. Чиновники в разъездах. К вопросу о структурах и действующих лицах имперской бюрократии на закате Российской империи // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-07.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Человек и государство

Ключевые слова: Российская империя; периферия; Царство Польское; чиновники; бюрократия; мобильность; ротации; new imperial history

Похожие статьи: