Александр Георгиевич Киселев,

доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск). E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Надежда Анатольевна Молданова,

научный сотрудник, Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок (г. Ханты-Мансийск). E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 


 Мотивы женственности в советском женском дискурсе 1930-х годов (по материалам газет «Правда», «Омская правда», «Остяко-вогульская правда», «Красный север»)

 

В статье рассматриваются мотивы женственности в советской партийной печати 1930-х годов. На материалах партийных газет показано, как происходит конструирование образов новой женщины, образов экстравертной женщины-труженицы, активной гражданки, общественной деятельницы, женщины-матери. Советская женщина выступает созидателем новых общественных порядков, реализует себя вне личной жизни – в общественной сфере. Отсюда тенденция к маскулинизации, вытеснение собственно женских черт, женственности. Однако эти признаки женственности не исчезают, видимо и не могут исчезнуть совсем. Они находят отражение на страницы газет отчасти случайно, а применительно к образам угнетенной женщины Запада и намеренно, вызывая интерес и симпатии читателя. Их наличие позволяет говорить не только о «мужественном», но и о «женском» в женщине, о женственности, присущей советской социокультурной реальности 1930-х гг., женственности как теме советского женского дискурса.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Киселев А. Г., Молданова Н. А. Мотивы женственности в советском женском дискурсе 1930-х годов (по материалам газет «Правда», «Омская правда», «Остяко-вогульская правда», «Красный север») // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-15.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; История повседневности

Ключевые слова: женственность; образ женщины; гендер; советский дискурс; партийная идеология; периодическая печать

Похожие статьи: