Казанцева Татьяна Генриховна,

кандидат искусствоведения, доцент, старший научный сотрудник отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Материалы к изучению музыкально-эстетических
представлений староверов-странников

 

 В статье рассматриваются структура, содержание и источники текстов глав, посвященных вопросам богослужебного пения, в полемическом сборнике постоянного состава истинно-православных христиан странствующих «Изумруд». Установлено, что данный сборник был создан в 1920-е гг. в трех томах, из которых исследователям ранее был известен только первый. Второй и третий тома в настоящее время представлены в компьютерном наборе и размещены в сети Интернет. Подлинность их существования доказывается наличием рукописного сборника, хранящегося в фондах Института истории СО РАН (13/86) и представляющего собой краткий конспект третьего тома. Главы «О пении» содержатся в первом и третьем томах. Они строго структурированы, поделены на статьи, обозначающие темы обсуждения, и стихи, содержащие тезисы и их подтверждения цитатами из различных источников. По вопросу богослужебного пения составителями сборников избран широкий круг источников. Это авторитетные дораскольные издания и их старообрядческие перепечатки, труды отцов Церкви и наставления монахов-исихастов, исторические исследования, популярная литература и беллетристика. Значительная часть первоисточников была издана в пореформенный период, в том числе на русском языке и гражданским шрифтом. Часть источников были созданы или непосредственно подготовлены к печати представителями синодальной Церкви. Круг источников свидетельствует о широте интересов собирателей страннической библиотеки и глубокой проработке начетчиками не только вероучительной литературы, но и работ их оппонентов. Однако демонстрируемая странниками «широта взглядов» является мнимой. Из обширного списка литературы цитируются только те положения, которые не противоречат странническому вероучению и полностью согласуются со Священным Писанием.

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Казанцева Т.Г. Материалы к изучению музыкально-эстетических представлений староверов-странников // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 9. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-09.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: староверы-странники; полемический сборник «Изумруд»; главы «о пении»; источники

Похожие статьи: