Старухин Николай Алексеевич,

кандидат исторических наук, научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Ранние послания инока Казанского белокриницкого скита Антония (Паромова)

 

 В статье вводится в научный оборот самые ранние послания белокриницкого инока Антония (Паромова), сподвижника и единомышленника другого духовного и интеллектуального лидера, авторитетного в среде урало-сибирских староверов основателя Казанского скита игумена Феофилакта (Савкина). Писательская и общественная деятельность Антония становится более известна в период его епископской деятельности на Пермско-Тобольской кафедре. Но творческая и общественная активность о. Антония начинает проявляться гораздо раньше. Представляется важным выявить идейные основы этой активности. Восстанавливается круг чтения и книжных авторитетов скитника, их основные источники. Адресованные в основном руководству «австрийцев», послания отражают начальный период становления их общин в Сибири, внутреннюю полемику, вызванную противоречиями сибирских белокринициких обществ со столичной купеческой верхушкой и епископатом. Как известно, на ходе полемики сказывалось противоречивое влияние нескольких факторов: давление церковных и гражданских властей, социальная и идейная неоднородность «австрийских» обществ, неоднородность бывшей беглопоповщины в целом. Это можно заметить по таким затрагиваемых в переписке вопросам, как чиноприем инославных, внутренняя организация общин, независимость которых монашеские и тесно связанные с ними крестьянские миры отстаивали всеми доступными для них способами. Предпринята попытка проследить этапы становления сибирского отшельника как общественно-церковного деятеля, формирование его творческой манеры, позиции по отдельным вопросам развития белокриницких обществ в непростых условиях российской действительности.

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Старухин Н.А. Ранние послания инока Казанского белокриницкого скита Антония (Паромова) // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 8. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-08.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: старообрядчество; Белокриницкая иерархия; белокриницкое согласие; часовенные; полемика; братства; епископ Антоний (Паромов)

Похожие статьи: