Потапова Наталья Анатольевна,

независимый исследователь, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

«Харбинская» операция НКВД СССР (сентябрь 1937 – ноябрь 1938 гг.)в Красноярском крае: общее и особенное в организации и проведении репрессивной акции

 

 В статье рассмотрены особенности общесоюзной репрессивной акции, проведенной органами НКВД (УНКВД) на основании оперативного приказа № 00593 («харбинскя» операция) от 20 сентября 1937 г. Анализируются, впервые вводимые в научный оборот материалы внесудебных инстанций (двойки и Особой тройки) и ведомственного делопроизводства УНКВД по Красноярскому краю. Их изучение позволило сделать вывод о том, что «харбинская» операция в регионе была направлена, в первую очередь на бывших служащих КВЖД и реэмигрантов из Китая. Второй по численности целевой категорией приказа № 00593 стали китайцы, кроме того в «японском шпионаже» были обвинены корейцы, татары, иранцы и греки. Географическая близость к Китаю Монгольской и Тувинской народных республик предопределила репрессии против лиц, проживавших (даже временно) в МНР и ТНР. Главная особенность проведения «харбинской» операции в Красноярском крае выразилась во включении в рамки приказа № 00593 раскулаченных крестьян, сосланных в регион в начале 1930-х гг. Их аресты и осуждение позволили территориальному УНКВД превысить лимиты приказа № 00447, проведя целевые группы «кулацкой» операции по одной из сложноорганизованных «линейных» карательных акций. Важным выводом является заключение о том, что социальный статус (статус перемешенного населения или административного высланного населения) выступал определяющим фактором чистки, а «связь с заграницей» выступала в качестве повода для репрессии. В научный оборот вводится статистика по репрессированным в Красноярском крае не только по приказу № 00593, но и по «национальным» карательным акциям в целом.

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Потапова Н.А. «Харбинская» операция НКВД СССР (сентябрь 1937 – ноябрь 1938 гг.) в Красноярском крае: общее и особенное в организации и проведении репрессивной акции // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 6. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-06.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: Большой террор; «национальные» операции; «харбинский» приказ; Красноярский край; «харбинцы»; китайцы; корейцы; «монголисты»

Похожие статьи: