Наталья Николаевна Аблажей,

доктор исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН; доцент, Новосибирский государственный университет. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Грануш Сергеевна Харатян,

кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Армянская депортационная кампания 1949 г.: попытка персонализации и мемориализации массовой репрессии

 

Статья посвящена проблеме составления баз данных и подготовке на их основе «Книг памяти» депортированных. Приводятся результаты работы российско-армянского исследовательского коллектива, исследующего депортацию 14 июня 1949 г., проведенную на территории советских республик – Армении, Грузии, Азербайджана – и Краснодарского края РСФСР, в ходе которой в Алтайский край и Нарым были высланы как «дашнаки» и «турецкоподданные» более 16 тыс. этнических армян. Показаны возможности создания интегрированной базы данных на материалах дел на выселение семей, отложившихся в Национальном архиве Армении и их корректировки на материалах эшелонной статистики и картотек ИЦ МВД.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Аблажей Н. Н., Харатян Г. С. Армянская депортационная кампания 1949 г.: попытка персонализации и мемориализации массовой репрессии // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-10.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Человек и государство

Ключевые слова: депортация; «дашнаки»; «турки»; спецпереселенцы; армяне; база данных; книга памяти

Похожие статьи: