Мишина Екатерина Максимовна,

кандидат исторических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры исторической информатики исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководитель проекта «Открытый список» жертв политических репрессий в СССР, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Сохранение памяти о репрессиях в СССР в публичном пространстве:
проект «Открытый список»

 

 В статье освещаются принципы работы общественного проекта «Открытый список» – базы данных жертв политических репрессий в СССР с 1917 по 1991 г., построенной на основе движка MediaWiki. База основана на данных «Книг памяти» жертв политических репрессий, собранных воедино Международным «Мемориалом», кроме этого содержит сведения из региональных и исследовательских баз данных, академической литературы и других источников. Одной из главных особенностей для пользователей базы является возможность самостоятельного добавления новых имен, написания биографических заметок о репрессированных людях, прикрепления фотографий и документов, подтверждающих внесенные данные. Благодаря такой возможности «Открытый список» помогает дополнять и уточнять сведения, собранные благодаря многолетней работе «Мемориала». В статье отмечается роль краудсорсинга в пополнении базы, рассказывается о возможностях для волонтеров по дополнению и чистке содержащейся в базе информации. «Открытый список» самостоятельно ведет архивную работу: вместе с Государственным архивом РФ сотрудники проекта составляют Электронную Книгу памяти репрессированных москвичей, в которой многие имена называются впервые.

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Мишина Е.М. Сохранение памяти о репрессиях в СССР в публичном пространстве: проект «Открытый список» // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 12. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-12.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: «Открытый список»; база данных; краудсорсинг; верификация данных; Книга памяти

Похожие статьи: