Комлева Евгения Владиславовна,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Династия енисейских купцов Дементьевых (вторая половина XVIII – начало XX в.)

 

 В статье на основе широкого круга источников освещена история одной из самых богатых и многочисленных купеческих династий Енисейска – Дементьевых, ставших единственными, кому удалось продержаться в составе местного купечества на протяжении полутора веков: с середины XVIII до начала XX в. Прослежена судьба наиболее ярких представителей нескольких поколений этого семейства: выявлены их возможные предки и родственные связи, охарактеризованы торговая и предпринимательская дея­тель­ность, служба в органах городского самоуправления, участие в благотворительности, уровень ма­териального благосостояния. Приведены свидетельства современников о личностных качествах не­ко­то­рых из Дементьевых, выдержки из документов, свидетельствующие об условиях жизни не только этой семьи, но и сибирского купечества в целом. На примере клана Дементьевых хорошо прослеживаются такие присущие всему сословию черты, как неустойчивый социальный статус, сочетание различных видов предпринимательства при доминирующей роли торговли, обязательное участие в общественной и бла­го­тво­ри­тельной деятельности, экономическая активность купеческих вдов. Успешная торговля пушниной и хле­бом, выгоды от исполнения общественных служб (хорошая осведомленность, преимущества в получении ка­зенных подрядов), а также поддержка многочисленных родственников позволили Де­мен­тье­вым дли­тель­ное время входить в верхние слои купечества и внести ощутимый вклад в развитие Енисейска и Енисейской гу­бернии.

 

Читать статью >

Ссылка на статью: Комлева Е.В. Династия енисейских купцов Дементьевых (вторая половина XVIII – начало XX в.) // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-01.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Личность в истории

Ключевые слова: Енисейск; купечество; Дементьевы; торговля; предпринимательство; общественная служба; благотворительность

Похожие статьи: