Карташова Татьяна Петровна,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник научно-хранительского отдела Томского областного краеведческого музея имени Михаила Бонифатьевича Шатилова, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Расчётливое просветительство: П.И. Макушин, И.Д. Сытин и сельские библиотеки Томской губернии

 

 В 1916 г. вся страна поздравляла двух книгопродавцев и издателей, двух просветителей И.Д. Сытина и П.И. Макушина с 50-летием книгоиздательской и общественной деятельности. Их судьбы во многом пересекались, а деловые и теплые дружеские отношения сохранялись на протяжении долгих лет.
 Сытинские издания имели широкое распространение в Томской губернии. Они хорошо продавались в книжных магазинах, активно приобретались томскими библиотеками, поступали в сельские библиотеки губернии. Для продвижения книг в деревне П.И. Макушиным была создана общественная организация «Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии», открытие которой состоялось в 1901 г. За 1902–1919 гг. обществом было открыто около 600 бесплатных народных библиотек. Самостоятельно проникнуть на сибирский рынок столичные книгоиздатели могли только в крупных городах Сибири, продвижение книжной продукции в сельской местности Томской губернии было возможно только через П.И. Макушина и его Общество содействия.
 Библиотечная сеть в Томской губернии возникла благодаря личной инициативе и частным капиталовложениям. П.И. Макушину удалось наладить прочные связи с книгоиздателями центра и с фирмой И.Д. Сытина в том числе, что позволило значительно удешевить книгу, получать скидки, рассрочку, привлечь инвестиции из центра. В пополнении сельских библиотек участвовали 62 столичные фирмы, но отчисления, сделанные И.Д. Сытиным, были самыми внушительными. При отсутствии земства управление краем осуществлялось государственными чиновниками в режиме жесткой экономии средств. Макушину удалось создать региональную модель библиотечного развития при минимальных затратах, используя и адаптируя к местным условиям накопленный в Европейской России опыт.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Карташова Т.П. Расчётливое просвети-тельство: П.И. Макушин, И.Д. Сытин и сельские библиотеки Томской губернии // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 8. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-08.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Наука и просвещение

Ключевые слова: книжная торговля; культурно-просветительное общество; народная бесплатная библиотека; Сибирь; Томская губерния; Пётр Иванович Макушин; Иван Дмитриевич Сытин

Похожие статьи: