Бурматов Александр Анатольевич,

кандидат исторических наук, Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» (Куйбышев, Россия); Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Изменение национального состава населения Западной Сибири в 1939-1959 гг.

 

 В статье рассматривается этнический состав населения Западной Сибири по данным Всесоюзных переписей населения 1939 г. и 1959 г. На основе материалов, ранее используемых только в служебном порядке, анализируются динамика численности населения, его территориальное размещение. Прослеживается национальный состав населения по субрегионам Западной Сибири, анализируются процессы ассимиляции и этнического сближения народностей, населяющих Западную Сибирь. Показано, что ассимиляция носила естественный характер, а не являлась продолжением русификаторской политики, как утверждается некоторыми исследователями.
 Исследуемый период был богат событиями трагического плана-репрессии, которые были направлены и на национальные меньшинства, война, в ходе которой население понесло огромные потери, эвакуации и реэвакуации, связанные с пространственным перемещением больших масс людей. Все это значительно осложнило этническую историю Западной Сибири. В отличие от других регионов России и Российской Федерации в целом доля этнических русских, несмотря на ассимиляцию представителей других народов, сократилась. Хотя и составляла свыше 85 %. Западная Сибирь это многонациональный регион. Этническая картина сложилась в нем исторически, а представители многих народов смогли найти взаимопонимании и согласие. В этом его уникальность и своеобразие.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Бурматов А.А. Изменение национального состава населения Западной Сибири в 1939-1959 гг. // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 8. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-08.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: перепись населения 1959 г.; этнический состав населения; Западная Сибирь; Алтайский край; Новосибирская область; Омская область; Кемеровская область; Томская область; Тюменская область