Араловец Наталья Аркадьевна,

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник, Институт российской истории РАН (Москва, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

 

Заболеваемость населения РСФСР туберкулёзом в 1960-е годы: демографическое изучение

 

 В статье на основе преимущественно архивных данных текущей, медицинской и санитарной статистики рассматриваются факторы, особенности заболеваемости населения РСФСР туберкулезом и смертности от него, а также методы борьбы с этой опасной болезнью в 1960-е гг. Актуальность такого изучения усиливается в XXI в. в условиях распространения заболеваемости российского населения социально-значимыми болезнями, в том числе туберкулезом. Отмечается, что возникновение и распространение туберкулеза обусловлено влиянием на организм человека неблагоприятных социальных условий жизни. В таких условиях успешно развиваются биологические возбудители туберкулеза. В 1960-е гг. в РСФСР экологические факторы, связанные с загрязнением воды, воздуха, почвы, наряду с другими, создавали опасность для заболевания населения туберкулезом во всех возрастных группах. Показывается, что туберкулезная инфекция поражает разные органы: кости, суставы, кожу, желудочно-кишечный тракт, глаза и т. д. Однако самой распространенной формой остается туберкулез органов дыхания. Опасность заражения туберкулезом заметно возрастает при контакте с больным активной формой этого заболевания. Подчеркивается, что туберкулез имеет не только активную, но и неактивную форму. Больной в этом состоянии не опасен для окружающих людей. Тем не менее опасность этой формы сохраняется, так как неактивный туберкулез при определенных условиях может превратиться в активный. Особое внимание уделяется изучению проведения в РСФСР профилактических осмотров населения с целью раннего выявления больных туберкулезом. Изучаются формы осуществления санитарно-гигиенических мероприятий в возникших туберкулезных очагах. Показываются методы лечения активных форм туберкулеза. Отмечается фактор улучшения условий жизни и труда населения РСФСР. Подчеркивается, что все проводимые в РСФСР социальные, санитарно-гигиенические, медицинские и оздоровительные мероприятия в совокупности способствовали снижению уровня не только заболеваемости, но и смертности населения от туберкулеза.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Араловец Н.А. Заболеваемость населения РСФСР туберкулёзом в 1960-е годы: демографическое изучение // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 15. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-15.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: заболеваемость; социальные болезни; туберкулез; смертность; лечебно-профилактические учреждения