Дашинамжилов Одон Борисович,

кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

 

Статистические источники исследования этнической ассимиляции в 1959–1989 гг.

 

 В работе анализируются статистические источники, по которым можно изучить, выявить динамику и глубину ассимиляционных процессов у различных национальностей. Актуальность исследования обусловлена тем, что работы по изучению этнических аспектов демографического развития страны идут еще недостаточно активно. Именно поэтому их результаты вызывают повышенный интерес у историков, этнологов и демографов, а также у государственных органов власти.
 В работе проанализированы порядок разработки первичных статистических показателей, содержание программных таблиц, места их современного хранения, приемы и способы сбора информации, достоверность описанных в работе источников. Выявлено четыре показателя, на основе которых возможно дать оценку ассимиляционным процессам. Два из них содержатся во Всесоюзных переписях и два – в текущем учете населения. К переписным относятся материалы, собранные по ответам на вопросы о родном языке, а также сведения о доле смешанных семей. В текущем учете населения представлена информация, на основе которой можно выявить долю рожденных детей, у которых отец был другой национальности. Еще одним статистическим источником являются сведения о числе межэтнических браков.
 Доказано, что основе вышеназванных источников вполне возможно дать объективную оценку ассимиляции у большинства народов. Наилучшим способом является комплексное их использование, так как это позволит гораздо лучше оценить ее динамику и глубину. Большой интерес представляют разделы исследования, в которых на практике проанализированы ассимиляционные процессы, в том числе динамика языковых предпочтений, межнациональных браков.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Дашинамжилов О.Б. Статистические источники исследования этнической ассимиляции в 1959–1989 гг. // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 14. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-14.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: историческая демография; этнодемография; источник; национальность; ассимиляция; перепись; текущий учет населения