Семёнова Елена Николаевна,

научный работник, кафедра отечественной истории и культурологии ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» (Томск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Семьи военнослужащих в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: численность и структура

 

 В статье рассматривается численность семей военнослужащих в Западной Сибири, ее изменение в годы Великой Отечественной войны. Отмечаются основные факторы колебаний численности: мобилизация, эвакуация, реэвакуация, демобилизация, а также административно-территориальные изменения. Проводится сравнительный анализ изменений в разных областях региона.
 Рассматривается социальная структура семей военнослужащих, в разрезе на семьи рядового и начальствующего состава. Отмечается что семьи начсостава являлись значительной частью семей военнослужащих.
 Приводятся данные по распределению этих семей на сельских и городских жителей. Делается вывод, что семьи военнослужащих, были одной из самых многочисленных групп населения Западной Сибири. При этом основная масса семей военнослужащих рядового состава проживала в сельской местности, а их семьи носили многодетный характер. Семьи же начсостава в основном были жителями городов.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Семёнова Е.Н. Семьи военнослужащих в Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны: численность и структура // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 11. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-11.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: семьи военнослужащих; социальные группы; семьи офицерского состава, эвакуированные; Великая Отечественная война