Гурьянова Наталья Сергеевна,

доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Предисловие к старообрядческому сочинению «Известное разсмотрение духовное явственнаго и прикровеннаго в писаниих святых разумения»

 

 Статья посвящена введению в научный оборот предисловия к сочинению «Известное разсмотрение духовное явственнаго и прикровеннаго в писаниих святых разумения. Сиречь, сказание достоверное в правду, еже суть со всяким испытанием и со многими свидетельствы и с доволным разсуждением от многаго Божественнаго Писания». Произведение, написанное неизвестным автором в середине XVIII в., занимает 204 листа рукописи и является характерным для старообрядцев, использующих накопленный к этому времени фонд фрагментов «священных текстов». Во введении к публикации обращено внимание на процесс формирования «канона священных текстов», дана в самом общем виде краткая характеристика его содержания.
 Анализ нескольких фактов использования автором цитат из этого фонда позволили сделать вывод о попытке представить все отобранные несколькими поколениями противников церковной реформы фрагменты с целью доказать незаконность нововведений в обряд и богослужебную практику в качестве «священных текстов». В предисловии это особенно ярко проявилось, поскольку старообрядец использовал печатные издания, указывая на поле точные выходные данные, а в основном тексте обозначал фрагменты как заимствованные из Священного Писания или святоотеческого предания. Возможно, автор таким образом попытался обосновать свое право в названии-аннотации охарактеризовать свое сочинение как написанное от «многаго Божественнаго Писания».

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Гурьянова Н.С. Предисловие к старообрядческому сочинению «Известное разсмотрение духовное явственнаго и прикровеннаго в писаниих святых разумения» // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 7. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-07.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: церковная реформа; старообрядчество; рукописные сборники; сочинения

Похожие статьи: