Матханова Наталья Петровна,

доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории СО РАН, (г. Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Воспоминания генерал-майора А.В. Глинского о сибирской службе (к характеристике источника)

 

 В статье вводится в научный оборот новый источник личного происхождения. Автор воспоминаний – военный невысокого ранга, генералом он стал через много лет, накануне создания текста. Из тысяч офицеров, служивших в Сибири в XIX в., А.В. Глинский выделяется прежде всего самим фактом создания мемуаров. В них характеризуется ситуация в гражданской и военной администрации, вооруженных силах и системе надзора за каторгой и ссылкой в регионе в 1870-х – 1880-х гг.
 Реконструированы основные этапы служебной биографии автора, прослежена судьба рукописи, показаны информационные возможности источника.
 Особую ценность имеет характеристика реальной жизни и реальной деятельности сибирского офицера: организация летнего лагеря, обустройство казарм и быта казаков и солдат, взаимоотношения с начальством, подчиненными и сослуживцами. Приводятся уникальные сведения об отдельных военных администраторах, прежде всего, забайкальских губернаторах – как правило, негативные. Очень интересны имеющиеся в источнике материалы о сибирском купечестве и отдельных купцах. Наибольшее значение представляет описание сибирской каторги, трудностей и проблем конвойной службы, рассказ о побеге и поимке политических заключенных – И.Н. Мышкина и его товарищей, о действиях казаков во главе с самим автором мемуаров по «наведению порядка» в тюрьме.
 Мемуары Глинского дают возможность представить его взгляды и настроения, его критическое и даже обличительное отношение к существовавшим в Сибири описываемого времени порядкам.

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Матханова Н.П. Воспоминания генерал-майора А.В. Глинского о сибирской службе (к характеристике источника) // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 11. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-11.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: мемуары военных; Сибирь XIX в.; губернаторы Забайкальской области; политическая каторга

Похожие статьи: