Журова Людмила Ивановна,

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Слово о скоморохах в русской публицистике XVI века

 

 Скоморошество – одно из уникальных явлений русской народной культуры,возникшее в дохристианскую эпоху и пережившее драматическую судьбу во времена укрепления христианства на Руси. Многие письменные свидетельства о плясках, играх и уличных представлениях появились в сочинениях XV–XVI вв. в связи с резким их осуждением церковными писателями. В русской публицистике видное место заняли сочинения Максима Грека и митрополита Даниила, посвященные этой острой теме. Максим Грек о русских скоморохах красноречиво высказался в одном поучении, которое сохранилось в единственной рукописи середины XVI в. – РГБ. Ф. 256. No 264. л. 266–273. Оно представляет собой выразительный монолог церковного писателя, посчитавшего своим долгом изобличить «богомерзкое зло». Ученый монах считал искусство скоморохов дьявольским делом и привел серию доказательств греховной природы игр и плясаний, сославшись на евангельские тексты, апостольские послания и слова святых отцов. Важным моментом поучения церковного писателя стали обвинения властей в бездействии.
 Если Максим Грек свои рассуждения о скоморохах представил в виде монотемы, изложенной в одном поучении, то митрополит Даниил к этому пагубному, в представлениях церковников, явлению обратился в нескольких сочинениях и рассмотрел его в контексте с другими общественными пороками. Осуждение пьянства, чревоугодия, нарядных одежд сопровождалось у Даниила упреками в увлечении людей публичными зрелищами, плясками, шахматами. Поучения и послания митрополита представляют собой пастырские наставления о том, что надо прежде всего заботиться о душе, изнурять себя трудом, а не искать развлечений. Если Максим Грек образно описал сами зрелища скоморохов, поразившие его как иностранца, то Даниил не сделал ни одной зарисовки яркого драматического действа, а изложил общие суждения о вреде игр и забав, которые построил на учении отцов Церкви и наполнил корильными мотивами. Сопоставление сочинений двух писателей на одну тему позволяет отметить не только сходство их позиций как церковников, видевших в скоморошестве проявление бесовских действий, но и различия в подаче материала, в степени самостоятельности и оригинальности повествования, в интонации и риторике речи. Прилагается публикация «Поучения о скоморохах» Максима Грека.

Дата публикации: 29.04.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Журова Л.И. Слово о скоморохах в русской публицистике XVI века // Исторический курьер. 2019. No 2 (4). Статья 1. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-2-01.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2019 года

Ключевые слова: русская публицистика; поучение; Максим Грек; митрополит Даниил Московский; скоморохи; зрелище; забавы

Похожие статьи: