Аблажей Наталья Николаевна,

доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории СО РАН (Новосибирск. Россия); доцент кафедры отечественной истории Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Депортации из СССР периода Большого Террора

 

 Статья посвящена анализу советских депортационных практик периода Большого террора. Изучение ведомственного делопроизводства НКВД и материалов внесудебных инстанций позволило сделать вывод, что в эти годы широко использовался такой вид наказания как депортация из страны иностранцев. Депортация реализовывались в двух форматах: через директивы власти и внесудебную систему. Некоторые выселения 1937–1938 гг. были самостоятельными репрессивными кампаниями, совпавшими по времени с так называемыми национальными операциями, другие стали их составной частью. Депортации из СССР как вид наказания применялись при реализации нескольких «национальных» операций, проведенных НКВД СССР. Наибольшее количество высланных за пределы страны дали «иранская», «немецкая» и «харбинская», в результате в этом период самые массовые выселения прошли среди иранских и китайских подданных. Жертвами «национальных» операций НКВД стали 346 713 чел., из которых 9 212 иностранцев были обвинены в шпионаже и высланы из страны.

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Аблажей Н.Н. Депортации из СССР периода Большого Террора // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 8. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-08.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: Большой террор; «национальные» операции; иностранцы; депортации из СССР

Похожие статьи: