Савин Андрей Иванович,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН (Новосибисрк, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

«Считаю совершенно недопустимым наименование
именами врагов народа СССР».
К вопросу о «чистке» библиотек и географических карт
в СССР во второй половине 1930-х гг.

 

 Публикация вводит в научный оборот несколько неизвестных исследователям документов, посвященных проблемам чистки библиотечного фонда от «вредных книг» и зачистки топонимического ландшафта Советского Союза от имен «врагов народа» - репрессированных представителей советских партийно-государственных элит. Речь идет в первую очередь о письмах первого секретаря ЦК ВЛКСМ А.В. Косарева, народного комиссара юстиции СССР Н.В. Крыленко, приказе НКВД СССР за подписью М.П. Фриновского, отношении отдела Государственной съемки и картографии УНКВД по Новосибирской области, а также инициативных обращениях граждан во власть. Публикуемые документы анализируются в предисловии в широком историческом контексте. Они свидетельствуют, что Большой террор был многогранным явлением, оказавшим радикальное воздействие практически на все стороны жизни советского общества, в том числе на его «места памяти». Зачистке библиотек и топонимического ландшафта уделялось большое внимание со стороны сталинской власти, что требовало усилий целого ряда институтов государственной бюрократии.

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Савин А.И. «Считаю совершенно недопустимым наименование именами врагов народа СССР». К вопросу о «чистке» библиотек и географических карт в СССР во второй половине 1930-х гг. // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 15. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-15.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: библиотеки; чистки; переименования; оппозиционеры; репрессии

Похожие статьи: