Исаев Виктор Иванович,

доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник института истории СО РАН, профессор Новосибирского военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии России (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

Михеев Дмитрий Юрьевич,

кандидат исторических наук, доцент Новосибирского военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии России (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Попытка торможения репрессивной машины:
влияние инструкции ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г.
на работу судебных органов Сибири

 

 Публикуемые документы извлечены из дел архивного фонда Западно-сибирского краевого суда за 1934–1935 гг. Они отражают тенденцию некоторого «потепления» общественной атмосферы в середине 1930-х гг., наступившего после периода жестких репрессий в ходе коллективизации крестьянства и ликвидации кулачества как класса. Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г. наметила курс на сокращение репрессий и возвращение ситуации в деревне в правовое поле. В то же время в деятельности судебных органов сохранялась ориентация на применение уголовного преследования против любого проявления неповиновения крестьян или посягательства на государственную и колхозную собственность.

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Исаев В.И., Михеев Д.Ю. Попытка торможения репрессивной машины: влияние инструкции ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г. на работу судебных органов Сибири // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 14. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-14.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: судебные органы; крестьянство; законность; уголовное судопроизводство; Инструкция ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 мая 1933 г.

Похожие статьи: