Дегтярев Данил Сергеевич,

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Раннеиндустриальный этап в развитии пространства российского города (на материалах Томской губернии)

 

 Предложена теоретическая схема развития пространства русских городов на всём протяжении их истории. По мере того, как русский город превращался из укреплённого места в центр высокотехнологичной промышленности и торговли, менялась и структура городского пространства. Автор предлагает собственное определение городского пространства и выделяет четыре этапа его эволюции: традиционный, регулярный, раннеиндустриальный и промышленный. Каждому из этапов соответствует одна ведущая функция, выполнение которой во многом и определяет, как расположены объекты на городской территории. Для традиционного города это военная функция, для регулярного – административная, для раннеиндустриального – торговая и транспортная, для промышленного – индустриальная.
 Особое внимание автор обращает на раннеидустриальную стадию и выделяет восемь признаков, доказывающих, что город находится на этой стадии развития городского пространства. Среди них: снижение регулирующей роли генеральных планов, увеличение числа искусственных топонимов, формирование «большой экономической зоны» в центре, дифференциация пространства на торгово-административный центр, жилые окраины и промышленный пригород, резкое возрастание роли пригородной зоны в жизни города.
 Для проверки жизнеспособности схемы она сопоставляется с данными о развитии городского пространства в западносибирских городах Томске, Барнауле, Бийске и Новониколаевске – наиболее развитых центрах своего региона, воплощающих разные модели развития городов российской провинции во второй половине XIX – начале XX века. В каждом их этих городов обнаруживается наличие всех или почти всех квалифицирующих признаков. Это позволяет считать желательным приложение гипотезы о наличии особой раннеиндустриальной стадии развития городского пространства и к другим российским городам пореформенной России.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Дегтярев Д.С. Раннеиндустриальный этап в развитии пространства российского города (на материалах Томской губернии) // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 7. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-07.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Урбанистические исследования

Ключевые слова: историческая урбанистика; городское пространство; селитебная площадь; пригород; топоним; русский город; сибирский город; экономическая функция города

Похожие статьи: