Рыгалова Мария Владимировна,

кандидат исторических наук, Алтайский государственный институт культуры (г. Барнаул, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Брюханова Елена Александровна,

кандидат исторических наук, Алтайский государственный институт культуры (г. Барнаул, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Информационные технологии в изучении исторической топографии городов Западной Сибири на рубеже XIX–XX вв.

 

 В статье представлен опыт использования информационных технологий в изучении исторической социальной топографии городов Тобольской губернии рубежа XIX–XX вв. по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. Опыт привлечения информационных технологий при изучении исторических явлений, охватывающих существенный пространственно-временной контекст, оказался весьма результативным и целесообразным. В качестве положительных примеров можно привести опыт зарубежных специалистов. Основным направлением изучения исторической социальной топографии городов в зарубежных проектах является создание интерактивных карт, доступ к онлайн ресурсам, веб-ГИС с размещением информации в свободном доступе.
 Опыт реализации проекта по созданию геоинформационной системы, представляющей социальную топографию городов Тобольской губернии, предполагает использование технологий баз данных и геоинформационных систем, перевод в цифровой формат исторических источников, в частности корпуса переписных листов с учетом особенностей оригинала. В переписных листах содержится информация демографического, социально-экономического характера, важной составляющей которой является географическая привязка (локализация места жительства домовладельца и месторасположения строения). Второй этап связан с поиском и отбором картографической основы проекта, причем необходимо было не только найти исторические планы городов соответствующего периода, но и соотнести их с современными картами. Как на исторических, так и на современных картах проводится идентификация объектов инфраструктуры города и жилых домов на основе сведений базы данных по переписным листам, описательной части городских планов и дополнительных источников. Каждый объект/строение сопровождается двумя информационными блоками: характеристикой домовладения и сведениями о его жителях. Полученные результаты будут представлены на открытой платформе (NextGISWeb) в виде веб-ГИС с интерактивной картой, отражающей реконструкцию пространства городов Тобольской губернии на рубеже XIX–XX вв.
 Применение геоинформационных технологий позволяет проводить полнофункциональный пространственный анализ с реконструкцией социального пространства города в целом, а также с учетом демографических, социальных, экономических факторов, выявляя их влияние на особенности расселения различных социальных групп. Размещение ГИС на открытой платформе способствует расширению доступа к результатам исследования как для профессионального сообщества, так и для пользователей, интересующихся историей городов Сибири.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Рыгалова М.В., Брюханова Е.А. Информационные технологии в изучении исторической топографии городов Западной Сибири на рубеже XIX–XX вв. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 4. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-04.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Цифровые технологии

Ключевые слова: социальное пространство; перепись 1897; историческая геоинформационная система; Web-ГИС; города Сибири

Похожие статьи: