Каменецкий Иван Павлович,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории Сибирского Отделения РАН, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Комлева Евгения Владиславовна,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории Сибирского Отделения РАН, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Туманик Екатерина Николаевна,

кандидат исторических наук, ученый секретарь, Институт истории Сибирского Отделения РАН, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Последний проект историка: к биографии Дмитрия Яковлевича Резуна

 

 Статья посвящена известному сибиреведу, доктору исторических наук Дмитрию Яковлевичу Резуну (1945–2012), более сорока лет отдавшему изучению начального этапа русской колонизации Сибири, проблем историографии, источниковедения и истории сибирских городов в конце XVI – первой половине XIX в. Впервые вводятся в научный оборот документы из личного дела Д.Я. Резуна: автобиография, отчеты и отзывы, составленные в разные годы и отражающие основные вехи его работы в Институте истории, филологии и философии СО АН СССР, а затем в Институте истории СО РАН. Характеризуется оставленный ученым обширный личный архив, включающий переписку с видными отечественными и зарубежными исследователями, картотеку с биографиями сибирских служилых людей, массивный корпус фотокопий архивных источников, различные записи и наброски к статьям и монографиям. Рассказывается об одном из последних задуманных Д.Я. Резуном проектов, материалы для которого он собирал в течение всей своей научной жизни, – создание биобиблиографического справочника сибирских служилых людей конца XVI – начала XVIII в. В настоящее время его ученики при поддержке РФФИ ведут работу по реализации этой задумки: в Институте истории СО РАН готовится к публикации энциклопедический словарь, содержащий сведения о нескольких тысячах казаков и стрельцов различного регионального происхождения и этнической принадлежности, участвовавших в освоении Северо-Восточной Евразии. Издание словаря позволит глубже понять сложную социально-сословную и полиэтническую структуру сибирского общества, взаимодействие центра с сибирской окраиной, правительственной воеводской власти с местным мирским самоуправлением и решить другие спорные вопросы сибирской истории. В качестве приложения к статье публикуются документы, раскрывающие трудовой путь историка.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Каменецкий И.П., Комлева Е.В., Туманик Е.Н. Последний проект историка: к биографии Дмитрия Яковлевича Резуна. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 14. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-14.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Miscellanea

Ключевые слова: история науки; Дмитрий Яковлевич Резун, биография; личный архив; научное наследие; служилое население Сибири конца XVI – начала XVIII в.

Похожие статьи: