Никулин Даниил Олегович,

младший научный сотрудник Института истории СО РАН (г. Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Офицер и инструкция: роль личного фактора в подготовке маршевых рот Первой мировой войны (Омский военный округ)

 

 Статья основана на материалах проверок предназначенных к отправке на фронт маршевых рот, прошедших курс обучения в запасных батальонах Омского военного округа. Как видно из приказов по батальонам, бригадам и по военному округу, уровень подготовки рот существенно разнился. Цель статьи – проверить предположение о зависимости этих различий от личных качеств офицеров и их взглядов на методы организации учёбы. Установленные автором факты позволяют утверждать, что большинство командиров обладало известным уровнем свободы в рамках официальных инструкций. Хотя программа обучения отчасти определялась "Положением об обучении пехоты", командующие соединениями обладали возможностью изменять отдельные пункты официальных инструкций и положений. Составляя расписания занятий в подчинённых им частях, командиры учитывали свои личные приоритеты в подготовке личного состава: одни больше внимания уделяли стрельбе, другие – строевой подготовке, и так далее. В то время как одни стремились вводить новшества с учётом опыта Русско-японской и начавшейся Первой мировой войны, другие продолжали при подготовке солдат следовать старым методам. Взгляды вышестоящих командиров лишь отчасти определяли положение дел, так как нижестоящие офицеры (командиры рот) не всегда достаточно деятельно и успешно воплощали данные им указания.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Никулин Д.О. Субъективный фактор и объективные условия: методы подготовки маршевых рот в Омском военном округе в 1914–1917 гг. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 11. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-11pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Война и люди

Ключевые слова: Первая мировая война; Омский военный округ; запасные батальоны; боевая подготовка; маршевые роты

Похожие статьи: