Мамонова Юлия Олеговна,

независимый исследователь, Новосибирск, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Русская армия в Маньчжурии глазами иностранных корреспондентов: что умели русские воины в 1904–1905 гг.

 

 Статья посвящена представлениям иностранных корреспондентов о военно-профессиональных знаниях, умениях и навыках личного состава русской армии в Маньчжурии в период Русско-японской войны 1904–1905 гг. Исследование базируется на материалах журналистов зарубежных периодических изданий (Великобритания, Германия, Австро-Венгрия, Франция), которые были опубликованы ими по возвращении с театра военных действий. Ход русско-японского конфликта вынуждал находившихся на русских позициях военкоров искать причины неудач русских войск, направляя их взгляды на вопросы профессиональной компетентности представителей русской армии.
 Фигурирующие на страницах книг характеристики военнослужащих рассмотрены во взаимосвязи с подданством иностранных наблюдателей и профессиональным опытом каждого из них. Дается обзор характеристик, данных корреспондентами представителям различных родов войск, с учётом динамики этих оценок. Сравнительный анализ сведений о личном составе продемонстрировал множество оценочных пересечений. Иностранные корреспонденты, опираясь на опыт собственных армий, в основном сходились во мнениях относительно уровня профессионализма рядового и младшего командного составов. Согласно их свидетельствам, главной помехой полноценному овладению военно-профессиональными знаниями и умениями являлся низкий уровень грамотности военнообязанных. В том, что касается офицеров, выявлен широкий диапазон оценок качества их профессиональной подготовки. Это сопряжено с гетерогенностью офицерского корпуса в изучаемый период.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Мамонова Ю.О. Русская армия в Маньчжурии глазами иностранных корреспондентов: что умели русские воины в 1904–1905 гг. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 10. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-10.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Война и люди

Ключевые слова: русско-японская война 1904–1905 гг.; иностранные корреспонденты; военная журналистика; русская армия

Похожие статьи: