Лариса Денисовна Демидова,

кандидат исторических наук, Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Алексей Константинович Кириллов,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Института истории СО РАН; доцент, Новосибирский государственный университет. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

История одной защиты: кандидатская диссертация Я. С. Лурье как этап становления историка

 

 Я. С. Лурье – видный советский историк, исследователь летописей, источниковед и публикатор источников по истории средневековой России. Практически неизвестным остаётся время становления его как специалиста, пришедшееся в значительной части на годы Великой Отечественной войны. В Томске в 1942 г., в эвакуации, через год после окончания университета Лурье защитил кандидатскую диссертацию. Уже здесь он в полной мере проявил склонность к изучению российской истории в контексте европейских событий, что позволило ему внести существенный вклад в изучение англо-русских отношений XVI в.
 В диссертации Лурье ясно видно стремление сохранить интеллектуальную независимость. Приспособление к официальной идеологии происходит по мягкому варианту. Автор минимально использует цитаты из К. Маркса и Ф. Энгельса, лишь по совету консультантов добавляет ссылку на выступление В. М. Молотова.
 Защита исторической диссертации Яковом Лурье в Томске была явлением отнюдь не провинциальным. Его оппонентами выступали эвакуированные из столиц профессора, заведующие кафедрами ТГУ; благожелательный и заинтересованный отзыв дал классик отечественной медиевистики А. И. Неусыхин. Работая в Енисейске и защищаясь в Томске, Лурье оставался на переднем крае российской исторической науки.
 Чтобы защитить диссертацию в 1942 г., Якову Лурье требовалось проявить значительную работоспособность и целеустремлённость. Ему удалось достичь успеха, используя самые скудные возможности для достижения самостоятельно выбранной цели.
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Демидова Л. Д., Кириллов А. К. История одной защиты: кандидатская диссертация Я. С. Лурье как этап становления историка // Исторический курьер. 2018. №1. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-1-05.pdf (дата обращения: 08.11.2018)

Ссылки: Выпуск №1 2018 года; Личность в истории

Ключевые слова: история исторической науки; Лурье Яков Соломонович; Томский университет; эвакуация науки в годы Великой Отечественной войны; англо-русские отношения XVI века

Похожие статьи: