Дашинамжилов Одон Борисович,

кандидат исторических наук, научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Лыгденова Виктория Васильевна,

кандидат филосовских наук, научный сотрудник, Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (Новосибирск, Россия), е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

 

 

Статистические источники исследования этнической ассимиляции в 1959–1989 гг.

 

 В статье на примере двух автономных округов исследуются статистические источники, на основе которых можно изучать демографическое развитие данной группы административных образований России. Главными источниками стали материалы Всесоюзных переписей, которые в основной массе находятся в распоряжении Российского государственного архива экономики и, частично, Государственного архива Российской Федерации.
 Отмечено, что для детального изучения территориальных процессов народонаселения необходимо обращение к фондам региональных государственных архивов. Изредка переписные материалы можно обнаружить в библиотеках научных организаций. Самые востребованные сведения издавались в кратком виде ограниченными тиражами в сборниках для служебного пользования. Некоторая часть Всесоюзных переписей публиковались открыто. Центральное место в официальных изданиях отводилось союзным республикам, информация по областям, краям и автономным республикам давалась в сжатой форме.
 Сбор сведений о рождениях, смертях, браках и разводах осуществлялся текущим учетом населения. Установлено, что разработка демографических событий по автономным округам по полной программе не производилась. К тому же часто в областных архивах нет информации о естественном движении за ряд лет. Одним из способов восполнения существующих пробелов является обращение к материалам непосредственно окружных архивов, однако статистические управления округов не заполняли традиционных таблиц и вели учет демографических событий в произвольной форме. Материалы текущего учета населения, также как и данные переписей, могли публиковаться в закрытых изданиях. Итак, в статье показано, что в отношении автономных округов существует солидная статистическая база, касающаяся численности, демографического и социального состава населения. Но на ее основе можно дать лишь косвенную оценку воспроизводственным процессам в 1959–1989 гг.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Дашинамжилов О.Б., Лыгденова В.В. Статистические источники исследования этнической ассимиляции в 1959–1989 гг. // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 16. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-16.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: историческая демография; автономный округ; статистический источник; Всесоюзная перепись; текущий учет населения; архив