Гонина Наталья Владимировна,

кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политологии Красноярского государственного аграрного университета (Красноярск, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Демографические процессы в малых исторических городах Ангаро-Енисейского региона во второй половине 1950-х – конце 1970-х гг.

 

 Активные миграционные процессы меняют картину демографической динамики в индустриальных центрах, но в малых исторических городах миграционный обмен не оказывает такого воздействия. Рассмотрим динамику данных, используемых при оценке демографического перехода в период между переписями 1959 и 1979 гг. на материалах трех исторических городов Ангаро-Енисейского региона: Енисейска, Минусинска и Нижнеудинска.
 При обращении к динамике населения в первую очередь на фоне стремительного роста числа жителей региональных центров (Красноярск, Иркутск) и молодых индустриальных городов (Братск, Дивногорск), заметна стабильность населения малого исторического города.
 Политика централизации и индустриализации оказывает более сильное влияние на динамику численности, чем экономико-географическое положение. Так, северные Енисейск и Киренск, показывают более высокий прирост населения, чем южный Минусинск (до строительства Электрокомплекса) и расположенный на транссибирской магистрали Нижнеудинск.
 Общие процессы спада рождаемости в 1960–1970 гг. под влиянием последствий Великой отечественной войны и демографического перехода, который наблюдается в регионе с середины 1970-х гг. оказывают влияние на малые исторические города, равно как и на другие. Большое значение имеет политика приоритетов. Но есть и определенная местная специфика. В малых исторических городах изначально наблюдался более высокий уровень рождаемости и смертности. Затем показатели рождаемости снижаются и к 1980 г. уравниваются до средней по региону. Показатели смертности, наоборот, растут и остаются более высокими, что не характерно для третьей стадии демографического перехода. Выезд молодежи из городов в рассматриваемый период компенсируется притоком из сельской местности, поэтому миграционный обмен имеет преимущественно положительные показатели, а заметного постарения населения исторических городов не наблюдается, хотя доля пожилых здесь несколько выше.
 В то же время каждый город имеет свои особенности. Например, в Минусинске доля пожилых заметно больше, и данный показатель имел тенденцию к росту. Можно предположить, что причиной являются более благоприятные природные условия, способствующие долголетию.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Гонина Н.В. Демографические процессы в малых исторических городах Ангаро-Енисейского региона во второй половине 1950-х – конце 1970-х гг. // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 12. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-12.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: демография; малый исторический город; Ангаро-Енисейский регион; рождаемость; смертность