Макаров Егор Павлович,

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры социологии, политологии и истории Отечества, Институт социально-гуманитарных наук и технологий, Самарский государственный технический университет (Россия, Самара), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Экономическая демография колониальной эпохи Северной Америки

 

 Первые британские поселения в Америке, которые позже станут фундаментом государства Соединенных штатов, были основаны в 1607 г., почти за 170 лет до подписания декларации независимости США. Как традиционно считается, обилие природных ресурсов, спрос на рабочие руки и капитал способствовали притоку населения в новые земли, и как следствие быстрому росту экономики колоний, который в свою очередь, позволил белому населению достаточно быстро достичь высокого уровня жизни. Однако со временем, колониальный быт не показал значительного улучшения качества жизни поселенцев. Фактор изобилия ресурсов сыграл важную роль в формировании колониальных институтов, поощряя белое население в стремлении к развитию производств, основанных на рабском труде, и формированию местных правительств. Большинство колонистов устраивала форма взаимоотношений с метрополией, однако после 1763 г. изменения колониальной политики существенно повысили напряженность во взаимоотношении колоний и Великобритании, что в конечном счете привело к объявлению местным населением собственной независимости. Статья посвящена экономической демографии североамериканских колоний, которые в 1776 г. стали соединенными штатами. В течение XVII–XVIII вв. Великобритания основала самое большое число колоний в Северной и Южной Америке, включая части канадского побережья и Вест-Индии. В тот же период, другие европейские государства также были вовлечены в процесс колонизации Северной Америки. Испанцы основали поселения на юго-западе Флориды, Франция осваивала Квебек, и до 1660-х гг. Нидерланды контролировали области, которые позднее войдут в состав штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. Сосредоточение внимания на процессе европейской колонизации региона, оставляет в стороне опыт коренных народов, осваивавших территории Северной Америки в течение тысячелетий до прибытия европейских первопроходцев. Для данных групп, европейская колонизация оказалась разрушительным процессом. Вспышки европейских болезней, таких как оспа, быстро уничтожали местное население, при этом сами болезни были занесены на континент со времен европейских промысловых экспедиций, еще до того, как были основаны постоянные поселения европейцев. Когда европейцы начали основывать первые поселения, они сталкивались с коренными обитателями этих мест, а постоянный приток колонистов находил все меньшее сопротивление, что позволяло занимать территории, освобожденные отступающими вглубь континента индейскими племенами.

Дата публикации: 30.08.2019

Читать статью >

Ссылка на статью: Макаров Е.П. Экономическая демография колониальной эпохи Северной Америки // Исторический курьер. 2019. № 4 (6). Статья 1. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-4-01.pdf

Ссылки: Выпуск №4 2019 года

Ключевые слова: США; американские колонии; колониальная экономика; колониальная демография