Мишина Екатерина Максимовна,

кандидат исторических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры исторической информатики исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, руководитель проекта «Открытый список» жертв политических репрессий в СССР (Москва, Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Опыт применения статистических методов
и ГИС-технологий в исследовании политических репрессий

 

 В статье рассматриваются исследования с применением технологии баз данных и статистических методов для изучения социального портрета репрессированных в разных регионах. В первой части статьи автор приводит краткий обзор подобных работ и отмечает, что, в отличие от коллективизации и массовых операций 1937–1938 гг., период с убийства С.М. Кирова до начала Большого террора практически не освещен в литературе на региональном уровне. Во второй части статьи представлены результаты исследования социального портрета репрессированных на Алтае накануне Большого террора, выявлены общие и различные черты в социальных характеристиках репрессированных в других сибирских регионах. В указанный период репрессии не носили массово-социального характера, причиной ареста становилась «индивидуальная» вина или «пятна» в биографии. Анализ показал, что основную массу репрессированных составили мужчины в возрасте от 31 до 50 лет, малограмотные, служащие низшего звена, колхозники или рабочие, выходцы из крестьян-бедняков, не состоявшие в политических партиях. Большая часть репрессированных – русские, однако представителям других национальностей выносились более суровые приговоры. Алтай выделялся своей аграрной специализацией: количество репрессированных здесь колхозников и единоличников в рассматриваемый период в два раза превышало этот показатель по всему СССР. При помощи статистических методов – регрессионного и кластерного анализа, а также ГИС-технологий, проверяется и подтверждается гипотеза о влиянии социально-экономического развития районов края на уровне репрессий в них – чем выше было благосостояние населения района, тем выше в нем был и уровень репрессий. Анализ показал, что тезис большевиков, объяснявших экономические неудачи действиями «вредителей», на практике не «работал».

Дата публикации: 23.03.19

Читать статью >

Ссылка на статью: Мишина Е.М. Опыт применения статистических методов и ГИС-технологий в исследовании политических репрессий // Исторический курьер. 2019. № 1 (3). Статья 10. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-1-10.pdf

Ссылки: Выпуск №1 2019 года

Ключевые слова: социальный портрет репрессированных; Алтай; базы данных; регрессионный анализ; ГИС-карты

Похожие статьи: