Минина Наталья Алексеевна,

cтарший научный сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея (Россия), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Эволюция арендных отношений Новониколаевска и императорского Кабинета: к истории урбогенеза нового сибирского города на рубеже XIX–ХХ вв.

 

 В статье рассматривается процесс развития кабинетской земельной аренды в Новониколаевске. Исследование проведено с привлечением широкого круга источников, что позволило дать комплексную характеристику арендного хозяйства в Новониколаевске: классифицировать виды аренды в зависимости от деятельности арендатора на земельном участке, определить условия взимания аренды Кабинетом, проанализировать изменение арендных ставок в течение всего периода земельно-арендных отношений, а также определить временные рамки существования арендных отношений. В исследовании приведены количественные данные о ставках аренды – как на жилые усадьбы, так и на участки для торгово-промышленных заведений. Комплексный анализ источников позволил сделать вывод о слабой разработке в историографии земельно-арендных отношений Кабинета и Новониколаевска, и, как следствие, о существовании в этой теме некоторых заблуждений, как, например, «незаконность» поселка в первые годы и отсутствие у него «официального статуса». Данные выводы были характерны для советской историографии, крайне негативно оценивавшей кабинетское землевладение в Новониколаевске. В постсоветский период в научный оборот не были введены новые источники по данной теме, поэтому выводы советских историков в виде догм дошли до настоящего времени. В статье на фактическом материале доказывается, что установление аренды в поселке автоматически узаконивало его существование на землях Кабинета и давало ему административный статус арендного поселка Алтайского округа. В течение первого десятилетия земельно-арендные отношения поселка и Кабинета являлись ключевым фактором, определявшим как административное положение Новониколаевского поселка, так и его экономическое развитие. Арендное положение, по сути, являлось временной мерой Кабинета, объективно вызванной молодостью и быстрыми темпами возникновения и развития населенного пункта, неспособного на первом этапе к полноценному самоуправлению; с другой стороны, аренда находилась в зоне очевидных коммерческих интересов Кабинета. В связи с коммерциализацией кабинетского земельного хозяйства, арендные ставки в Новониколаевске росли, однако не такими темпами, как заявляется в историографии; для подтверждения этого тезиса приведены конкретные данные о повышении ставок аренды. Предпринята попытка оценить эффективность земельно-арендных отношений в первое десятилетие, показать эволюцию арендной политики Кабинета – от введения земельной аренды до принятия решения о её полной ликвидации в результате выкупа Новониколаевском кабинетских земель.

Дата публикации: 19.12.18
 

Читать статью >

Ссылка на статью: Минина Н.А. Эволюция арендных отношений Новониколаевска и императорского Кабинета: к истории урбогенеза нового сибирского города на рубеже XIX–ХХ вв. // Исторический курьер. 2018. № 2. Статья 5. URL: http://istkurier.ru/data/2018/ISTKURIER-2018-2-05.pdf

Ссылки: Выпуск №2 2018 года; Урбанистические исследования

Ключевые слова: Кабинет Его Величества; кабинетское землевладение; земельная аренда; выкуп

Похожие статьи: